王正福同志

发布者:林学院通讯员发布时间:2011-10-28浏览次数:748

 

贵州省政协主席。
     苗族,1947年9月出生,贵州凯里人,1969年9月参加工作,1984年11月加入中国共产党,大学学历。
    1965年9
月至1969年9月,在贵州农学院林学系林学专业学习;1969年9月至1970年9月,留校待分配;1970年9月至1983年12月,先后任贵州省从江县林业局工作员、助理工程师、副局长;1983年12月至1987年7月,任贵州省从江县副县长;1987年7月至1992年12月,先后任贵州省从江县县长,县委副书记、书记;1992年12月至1996年1月,先后任贵州省凯里市委副书记、副市长、市长;1996年1月至1996年6月,任贵州省黔东南州委副书记,凯里市委副书记、市长;1996年6月至1998年1月,先后任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长、州长;1998年1月至1998年2月,任贵州省副省长,黔东南州委副书记、州长;1998年2月至1998年3月,任贵州省委常委、副省长,黔东南州州长;1998年3月至2002年3月,任贵州省委常委、副省长(1997年9月至1998年7月在中央党校中青班学习);2002年3月至2002年5月,任贵州省委常委、常务副省长;2002年5月至2006年11月,任贵州省委常委、常务副省长,贵州行政学院院长(兼);2006年11月至2007年8月,任贵州省委常委、省纪委书记,贵州行政学院院长(兼);2007年8月至2010年1月,任贵州省委常委、省纪委书记;2010年1月起,任贵州省委常委、省纪委书记,省政协党组书记。2010年1月,当选贵州省政协主席。   

    王正福十五大当选为中央候补委员,十五届五中全会递补为中央委员,是十六届中央候补委员,十七大当选为中央纪委委员,是省十一届人大代表、十届省政协委员。