许正维同志简历

发布者:林学院通讯员发布时间:2011-10-28浏览次数:1247

 

      

许正维,贵州省人大常委会副主任。
     许正维同志,男,汉族,1947年5月生,贵州黔西人,1969年9月参加工作,1979年2月加入中国共产党,大学学历。
     1965年8月至1969年9月,在贵州农学院林学系林学专业学习;1969年9月至1970年8月,留校待分配;1970年8月至1982年6月,先在贵州省金沙县石路公社劳动锻炼,后任县委宣传部干部、安底区副区长;1982年6月至1986年1月,先后任贵州省金沙县委常委、安底区副区长,县委办主任,县委副书记、县长(其间:1982年9月至1983年10月在贵州省委党校中青班学习);1986年1月至1988年12月,先后任贵州省黔西县委书记,毕节县委书记;1988年12月至1997年2月,先后任毕节地委委员、毕节县委书记,毕节地委副书记(其间:1994年3月至1994年7月,在中央党校进修部学习);1997年2月至1998年3月,任贵州省农业厅副厅长、党组副书记(正厅级)、党组书记;1998年3月至1999年6月,任贵州省农业厅厅长、党组书记;1999年6月至2006年10月,任贵州省黔西南州委书记;2006年10月起,任贵州省农业办公室(省农业综合开发办公室、省扶贫开发办公室)党组书记。许正维同志是省十届人大代表。